08.03.2021 13:40
    Поделиться

    Покупатели стали вдвое чаще проверять продаваемые машины на предмет долгов

    Покупатели стали вдвое чаще проверять, не находятся ли продаваемые машины в залоге

    В Федеральной нотариальной палате сообщили, что покупатели машин стали более чем в два раза чаще проверять автомобили перед покупкой по реестру залогов. Это позволяет обезопасить себя перед покупкой: не приобрести машину, на которой висят долги. А суды, банки и различные учреждения начали активно пользоваться сервисом поиска наследственных дел.
    Максим Блинов/ РИА Новости

    Реестр уведомлений о залоге движимого имущества был создан по поручению президента России для борьбы с мошенничествами с кредитными автомобилями. Раньше нередко покупатель попадал в ловушку, купив с рук машину, которая находилась в залоге у банка. В итоге он был вынужден либо отдавать машину, либо погашать кредит, то есть второй раз платить за свое авто. Реестр позволяет избежать таких неприятностей.

    "Благодаря ему можно проверить движимое имущество на предмет наличия залога перед покупкой или использовать информацию реестра для определения старшинства залога. За прошедший год проверять сведения этого реестра на портале Федеральной нотариальной палаты стали на 235,1 процента чаще. Количество обращений преодолело отметку в 8,3 млн", - рассказали в палате.

    Если машины в реестре нет, то надо получить официальную выписку. Она подтвердит добросовестность покупателя в случае проблем. Бывает так, что банк по каким-то причинам забудет послать уведомление в реестр, и прицеп из долгов не виден.

    Но в таком случае, если машина будет продана, это уже проблемы банка. В судебной практике немало дел, когда новые хозяева машин показывали выписки от нотариуса и уезжали из суда на своих четверых. А банкиром оставалось только ругать себя за забывчивость.

    Всего за прошлый год к публичным реестрам и сервисам Федеральной нотариальной палаты обратились более 13,6 млн раз. Это более миллиона обращений в месяц. Например, количество обращений к сервису проверки доверенностей превысило 2,6 млн за минувший год.

    Реестр, который ведет нотариат, позволил защитить покупателей подержанных машин. Раньше нередко оказывалось, что на купленном авто висят чужие долги, так что покупку забирали

    С его помощью каждый пользователь может бесплатно и в режиме онлайн убедиться в том, что доверенность действительно выдавалась и не была отменена.

    Как подчеркивают в нотариате, онлайн-сервисы, доступные на сайте Федеральной нотариальной палаты, - это только часть возможностей, которые дает развитие "электронного нотариата". "Российские нотариусы являются полноправными участниками Системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), что позволяет им обслуживать граждан и предпринимателей в режиме "одного окна". А государственным органам - иметь возможность быстро получить нужную им информацию. Всю цифровую инфраструктуру, включая все публичные реестры и сервисы, Федеральная нотариальная палата создает и развивает за счет средств нотариата, без привлечения финансовых ресурсов из государственного бюджета", - рассказали в ФНП.

    Поделиться