Черногория
09.03.202108:00

Черногория способна удивить туристов красотой природы и цивилизации

Эта страна, расположенная на Балканском полуострове, стала плавильным котлом разных культур, цивилизаций и религий. Окруженная природными красотами, она предлагает множество впечатлений на небольшой территории.

От Черногорских холмов до прекрасного побережья Адриатики расположились природные заповедники и пять национальных парков, пещеры и каньоны, 117 пляжей на береговой линии протяженностью более 180 миль. Прибавьте к этому отзывчивость местных жителей и традиционное гостеприимство.

Вот 12 мест, которые обязательно нужно увидеть в Черногории:

1* Будва - одно из самых древних поселений на побережье Адриатики и туристическая столица Черногории. Красивейшие пляжи, изысканная кухня, различные мероприятия и многое другое привлекает в этот город большое число туристов. Старый город - одно из самых древних поселений в Адриатике, больше двух с половиной тысяч лет назад он был известен как "город Иллирии". Посещая Будванскую ривьеру, пропустить его невозможно. В летний сезон в Будве проходит множество культурных мероприятий, включая фестивали на открытом воздухе, концерты и спектакли.

2* Сказочный Свети-Стефан - это небольшой полуостров, расположенный всего в 6 километрах к юго-востоку от Будвы. В прошлом это был укрепленный рыбацкий поселок, соединенный с материком узким перешейком, теперь же здесь находится роскошный пятизвездочный курорт Aman Sveti Stefan - один из наиболее эксклюзивных курортов Средиземноморья.

3* Историческая часть города Котор, в прошлом - жемчужины Венецианской республики, входит в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Старый город (Stari Grad) и средневековая Оружейная площадь (Trg od Oružja) Котора притягивают туристов со всего света. Преодолеть 1300 ступенек (500 метров) и подняться к крепости на холме Святого Иоанна стоит ради панорамного вида на Которский залив - самый южный в Европе. Одна из главных достопримечательностей Черногории имеет форму бабочки, его называют "невестой Адриатического моря". Котор, Херцег-Нови и Тиват - основные города, но прекрасные маленькие деревни запоминаются не меньше.

4* Самое большое на Балканском полуострове Скадарское озеро расположено между морем и горами в одноименном национальном парке. Изумрудно-зеленое озеро - настоящий рай для любителей птиц: здесь их водится более 280 видов, и это единственное место на юге Европы, где обитают пеликаны.

5* Национальный парк Дурмитор входит список Всемирного наследия ЮНЕСКО и знаменит высокими пиками, черными соснами, горными пастбищами и ледниковыми озерами. Здесь находится каньон реки Тары и мост Джурджевича на высоте 170 метров - архитектурный шедевр, построенный до начала Второй мировой войны. В парке Дурмитор посетителей привлекает дикая природа и Черное озеро - сюда любят приезжать любители прогулок и хайкинга, а еще это известный горнолыжный курорт.

6* Ущелье реки Тары в национальном парке Дурмитор глубиной более 1300 метров - самое длинное и глубокое в Европе, оно уступает только Гранд-Каньону в США. Бурная река Тара, известная как "слеза Европы", популярна среди любителей рафтинга и окружена лесами, альпийскими лугами и пиками высотой более 2000 метров.

7* В музеях и монастырях города Цетине - исторической королевской столицы Черногории - можно увидеть Десницу Иоанна Крестителя, частицы Животворящего Креста Господня и Филермскую икону Божией Матери.

8* Недалеко от города Никшича находится монастырь Острог, высеченный в крутой скале над Зетской равниной. Основанный в XVII веке Василием Острожским, этот монастырь - одно из самых знаменитых мест паломничества в Черногории.

9* В самом северном городе Черногории, Плевле, расположена знаменитая мечеть Хусейн-паши - прекрасный образец исламской архитектуры. Богато украшенную мечеть с самым высоким минаретом на Балканах возвели в XVI веке. В обширной коллекции мечети находится манускрипт Корана на арабском языке, который предположительно датируется VIII веком.

10* В самой южной точке Черногории находится Ада Бояна - живописный остров площадью 2 квадратных мили, который считается сокровищем черногорского побережья. Остров находится там, где река Бояна встречается с Адриатическим морем. Здесь множество ресторанов, где можно попробовать лучшие морепродукты на Балканах.

11* В приморском городе Баре находится дворец короля Николы I, построенный в 1885 году. Бар также знаменит 100 тысячами оливковых деревьев, многим из которых больше тысячи лет. Здесь же находится самое древнее оливковое дерево в Европе - ему около 2000 лет.

12* Дорога через национальный парк Ловчен ведет к одному из самых удивительных мест в стране. Здесь, преодолев 461 ступень, можно подняться на пик Езерский Верх, где в 1974 году открылся мавзолей черногорского правителя и поэта Пётра II Петровича Негоша. Вход в часовню "охраняют" две высоких мраморных статуи.

И еще несколько причин…

• Самый длинный на Адриатическом побережье песчаный пляж Velika PlaŽa протяженностью более 13 километров находится к югу от Улциня.

• Старому городу Улциня больше 2500 лет, в его архитектуре в стиле барокко и Возрождения отразились черты многих культур и цивилизаций.

• Пять национальных парков Черногории - Дурмитор, Ловчен, Биоградска-Гора, Скадарское озеро и Проклетие - занимают площадь около 1100 квадратных метра.

• В национальном парке Биоградска-Гора находится один из последних девственных лесов в Европе (1600 гектаров) с разнообразной флорой и фауной.

• Первая печатная книга в южнославянских странах, Цетинский осмогласник, была напечатана в Цетине в 1493 году.

• Самый высокий в Европе железнодорожный мост - виадук Мала-Риека высотой 198 метров и длиной 498 метров - часть впечатляющей горной железной дороги с многочисленными туннелями и мостами.

• Река Бояна течет сразу в двух направлениях.

* Узнать больше о путешествиях по Черногории можно на сайте www.montenegro.travel.

Другие материалы проекта
На главную