13.03.2021 12:28
    Поделиться

    Скончалась искусствовед и внучка великого художника Татьяна Кустодиева

    В Астраханской области глубоко скорбят о смерти Татьяны Кустодиевой - внучки великого художника, уроженца Астрахани Бориса Кустодиева.

    Татьяна Кустодиева умерла в Санкт-Петербурге, ей было 87 лет, 60 из которых она посвятила работе в Государственном Эрмитаже, где была ведущим научным сотрудником.

    Внучка знаменитого русского живописца была искусствоведом, хранителем шедевров итальянской живописи. Татьяна Кустодиева организовывала выставки Пьеро делла Франческа и Боттичелли, работала над исследованиями работ Леонардо да Винчи и Рафаэля.

    Как отмечается на сайте Эрмитажа, Татьяна Кустодиева была блестяще эрудированной, яркой и женщиной, обладавшей неисчерпаемой творческой энергией и пытливым умом исследователя.

    Татьяна Кирилловна была большим другом астраханской картинной галереи и ее филиала - Дома-музея Бориса Кустодиева. Как сообщили в минкультуры области, она не раз посещала Астрахань, помогая создавать каталог коллекции работ своего знаменитого деда. Кроме того, Татьяна Кустодиева передала в астраханскую галерею десятки произведений живописи и графики Бориса Кустодиева, а также предметы из семейного архива: личные вещи, документы и альбом фотографий - все они выставлены в основной экспозиции дома-музея.

    В 2018 году Татьяну Кустодиеву наградили медалью ордена "За заслуги перед Астраханской областью".

    Поделиться