13.03.2021 10:44
    Поделиться

    Ударный беспилотник "Гром" вооружат крылатой ракетой Х-38

    Новый беспилотник вооружат ракетами
    На перспективный ударный беспилотник "Гром", ранее известный как "Пиранья", собираются устанавливать высокоточные управляемые крылатые ракеты Х-38 класса "воздух-поверхность". Об этом со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе сообщил ТАСС.
    Григорий Сысоев/ РИА Новости

    По данным корпорации "Тактическое ракетное вооружение", этот боеприпас воздушного базирования имеет модульную конструкцию. В зависимости от поставленной задачи ракету Х-38 оснащают одной из четырех головок самонаведения. Дальность ее действия достигает 70 км, а скорость полета - более чем в два раза превышает скорость звука.

    Сообщается также, что для этой ракеты разработано несколько типов боевых частей, в том числе, осколочно-фугасная. Кроме того, новый ударный беспилотник "Гром" сможет использовать управляемые (корректируемые) авиабомбы КАБ-250 и КАБ-500.

    По данным компании-разработчика, ударные возможности беспилотника "Гром" связаны с наличием у него четырех точек подвески. Две расположены под консолями крыльев, еще две - внутри фюзеляжа. По официальным данным, при взлетной массе в 7 тонн "Гром" сможет доставлять полезную нагрузку массой 1,3 тонны на дальность до 800 км.

    Но главной "фишкой" этого беспилотника разработчики называют его способность управлять роем из десяти ударных дронов "Молния", запускаемых с другого авиационного носителя. Как и перспективный ударный беспилотник "Охотник", утверждают конструкторы, универсальный "Гром" сможет взаимодействовать в воздухе с боевыми самолетами. В частности, с Су-57 и Су-35.

    Поделиться