16.03.2021 18:03
    Поделиться

    Эксперты оценили возможность блокировки Twitter в России

    Роскомнадзору по силам полностью заблокировать работу Twitter на территории России, считают эксперты, опрошенные "Российской газетой".
    REUTERS

    Ранее замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин сообщил, что ведомство может заблокировать Twitter в России через месяц, если социальная сеть не выполнит требования по удалению запрещенной информации.

    По словам директора Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимира Зыкова, Роскомнадзор показал социальной сети "желтую карточку", дав недвусмысленный сигнал, что если она не начнет соблюдать законы, то будет заблокирована.

    "Блокировка Twitter вполне реальна, - считает он. - Ведомство просит удалить контент, который опасен для пользователей, а Twitter не реагирует на их требования".

    В свою очередь, аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин, назвал возможную блокировку Twitter предупреждением другим соцсетям.

    "Борьба Роскомнадзора с Twitter - ролевая модель для того, чтобы показать другим социальным сетям (Facebook и Instagram, в частности), что ведомство настроено серьезно и хочет блокировать не просто так, а по необходимости. Это нужно, чтобы иностранные социальные сети жили в российском правовом поле, например, платили налоги. Twitter - самая небольшая из зарубежных социальных сетей в России, из тех, кто на слуху. Поэтому блокировка Twitter будет весьма показательной для Facebook и Instagram", - заявил он.

    Роскомнадзор с 10 марта замедлил скорость работы соцсети. Ограничения коснулись передачи фото и видео.

    Ранее сообщалось, что надзорное ведомство направило администрации сервиса свыше 28 тысяч первоначальных и повторных требований об удалении противоправных ссылок и публикаций, которые так и не были выполнены.

    Поделиться