16.03.2021 06:34
    Поделиться

    Ватикан запретил священникам благословлять однополые браки

    Католическая церковь не может благословлять однополые союзы. Соответствующий документ распространила в понедельник Конгрегация доктрины веры в Ватикане. Решение с подписью Папы Римского Франциска стало ответом на запросы епархий.

    В документе отмечается, что это не дискриминация, а напоминание о природе таинства брака, как его понимает церковь. В Ватикане считают, что такое благословение не было бы законным, поскольку однополые союзы не подпадают под определение брака - существующего между мужчиной и женщиной и "рождающего новую жизнь", пишет ТАСС.

    При этом не исключается благословение отдельных представителей нетрадиционной сексуальной ориентации, говорится в заявлении.

    Напомним, в октябре прошлого года Папа Римский Франциск высказался в поддержку однополых гражданских союзов. По его словам, люди нетрадиционной сексуальной ориентации "имеют право на семью". Эту неожиданную позицию понтифик озвучил в документальном фильме "Франциск", премьера которого состоялась в рамках Римского кинофестиваля.

    Поделиться