17.03.2021 09:18
    Поделиться

    Онкологи описали новый признак рака печени

    Боль в области правой лопатки может сигнализировать о наличии рака печени. Этот тревожный признак помогает распознать заболевание, которое, как правило, долгое время протекает вообще без симптомов, а потому обнаружить его вовремя очень сложно.

    Об этом сообщает британское издание Express со ссылкой на Американское онкологическое общество (American Cancer Society).

    Рак печени часто можно распознать по уплотнению (шишке) в правой части живота, возникновению боли в той же области. Но помимо этого заболеть может и в районе правой лопатки. Причина в том, что опухоль и ее метастазы воздействуют на нервы, ведущие к мозгу. И хотя истинная проблема кроется в печени, болевые ощущения могут возникать в других местах. При этом иногда боль распространяется на обе лопатки или даже на всю спину целиком.

    Другими частыми симптомами рака печени являются пожелтение белков глаз и кожи, зуд, слишком темная или слишком светлая моча, потеря аппетита и резкое похудение в ситуации, когда вы не предпринимали для этого никаких действий. Помимо этого у некоторых пациентов отмечаются тошнота, чувство быстрого насыщения и т.д. Конечно, все эти симптомы могут сигнализировать о целом ряде проблем со здоровьем, но в любом случае - это повод показаться врачу.

    Поделиться