18.03.2021 18:30
    Поделиться

    Креативный директор оргкомитета Олимпиады в Токио покинул свой пост

    Оргкомитет Игр покинул еще один руководитель
    В Оргкомитете Игр в Токио новая скандальная отставка. Вслед за его главой, экс-премьером Японии Ёсиро Мори, допустившим двусмысленные высказывания в адрес сотрудниц-женщин, ушел и креативный директор по проведению церемоний открытия и закрытия Олимпийских игр 66-летний Хироши Сасаки.

    Причина - неудачная игра словами, которая могла оскорбить полноватую манекенщицу Наоми Ватанабе, исключительно популярную в Японии. Высказывание, в котором могло и послышаться сравнение Наоми со свинюшкой, было признано, как сообщает Рейтер, унизительным. Сасаки обвинен в сексизме и предпочел, не дожидаясь оргвыводов, сам подать в отставку.

    Знакома ли японским мужчинам наша пословица "слово - не воробей, вылетит - не поймаешь"? В Японии эти слова феминистки ловят на лету, обвиняя мужчин-руководителей в сексизме. Так что и в оставшиеся до 23 июля - церемонии открытия Олимпиады дни, и в последующие тоже мужчинам лучше держать язык за зубами. Любая, даже вроде бы невинная шутка в адрес женщин может привести к печальным последствиям.

    Поделиться