19.03.2021 10:18
    Поделиться

    В центре Москвы поставят памятник Иосифу Кобзону

    Памятник народному артисту СССР и почетному гражданину столицы Иосифу Кобзону поставят недалеко от Садового кольца, в сквере в Оружейном переулке. Такое решение приняла единогласно комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме.

    Как сообщил председатель комиссии Игорь Воскресенский, обсуждалось 11 мест установки памятника. "Обсуждения длились год, и вызвали обоснованные споры. Оружейный переулок - в качестве увековечения памяти артиста - одобрено и Москомархитектурой, и департаментом культурного наследия, а также депутатами местного самоуправления", - сказал "РГ" Воскресенский.

    Он отметил, что после выбора места будет проведен творческий конкурс на создание памятника. И конкурс будет открытым. Создавать и устанавливать памятник будут за счет городского бюджета. На эти цели выделено 52 млн рублей. Теперь решение комиссии будет рассмотрено депутатами Мосгордумы.

    Ранее об увековечении памяти артиста и создании памятника в Москве подписал указ президент РФ.

    Кстати, в столице в прошлом году открыли мемориальную доску артисту. Она установлена на фасаде здания Российской академии музыки им. Гнесиных, где Кобзон учился, а затем преподавал в 1980-х годах.

    Напомним, что Иосиф Кобзон умер 30 августа 2018 года на 81-м году жизни.

    Поделиться