Поделиться

    ВМФ России получит четыре улучшенные подлодки проекта 677 "Лада"

    Алексей Никольский \ РИА Новости

    Военно-морской флот России в ближайшей перспективе получит на вооружение дизель-электрические подводные лодки проекта 677 "Лада". Это "Великие Луки" и "Кронштадт". Еще две субмарины планируют заложить.

    Об этом в интервью газете "Красная звезда" сегодня, в День моряка-подводника, сообщил главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Николай Евменов. Он отметил, что у подлодок проекта 677 существенно улучшены тактико-технические характеристики и возможности.

    Кроме того, будут достроены и подлодки проекта 636.3. В ближайшее время в состав ВМФ войдет "Магадан". Эту подлодку спустят на воду 25 марта в Санкт-Петербурге.

    "РГ" уже писала о том, что для Тихоокеанского флота на предприятии "Адмиралтейские верфи" заложат две субмарины проекта 636.3 - "Можайск" и "Якутск". Всего для ТОФ России построят шесть субмарин данного типа. Адмирал Николай Евменов добавил, что подлодки проекта 636.3 справедливо считаются самыми малошумными в мире. На их вооружении - новейший инерциальный навигационный комплекс, современная автоматизированная информационно-управляющая система, мощное торпедно-ракетное вооружение, в том числе высокоточные ракеты.

    Поделиться