21.03.2021 20:26
    Поделиться

    С мая оформить куплю-продажу подержанного автомобиля можно по интернету

    Россиянам станет проще продать подержанный автомобиль. С 1 мая оформить договор купли-продажи можно будет через Единый портал госуслуг. Об этом говорится в проекте приказа минцифры.
    РИА Новости

    Это позволит подписывать документы удаленно. Провести сделку через госуслуги смогут только физические лица и только когда дело касается автомобиля с пробегом. Сейчас при продаже машины автовладелец должен в свободной форме составить письменный договор в трех экземплярах. Один остается у бывшего владельца, другой - у нового, третий предназначается регистрирующим органам.

    "В результате внедрения механизма электронных договоров существенно сократится время на оформление договоров с транспортными средствами, будет исключен риск ошибок при их составлении и повысится безопасность самих сделок. Мы планируем, в том числе, таким образом упростить процедуру заключения договоров купли-продажи автомобилей между гражданами", - пояснил директор департамента передовых цифровых решений минцифры Алексей Горобцов.

    Для сделки продавец должен загрузить на сайт пакет документов: паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации, полис ОСАГО (при наличии) и подать заявление через госуслуги. Как пояснил "РГ" автоэксперт Игорь Моржаретто, заполнение электронных договоров хорошо тем, что это повышает прозрачность сделки. Отдельно электронную подпись приобретать не нужно, достаточно подтвержденной учетной записи на портале госуслуг. Тем не менее приобретатель авто все равно должен совершить визит в ГИБДД.

    По данным агентства "Автостат", на начало 2021 года средний возраст парка транспортных средств в России - 15,2 лет.

    Поделиться