22.03.2021 10:31
    Поделиться

    Красноярский СК задержал второго фигуранта дела о гибели детей при пожаре

    СК по Красноярскому краю и Республике Хакасия задержал еще одного фигуранта по делу о гибели детей на пожаре в многоквартирном доме в Лесосибирске. Им стал руководитель отдела ЖКХ МКУ "Управление городского хозяйства".

    Ранее был задержан директор этого учреждения - Лесосибирский городской суд поместил его под домашний арест на два месяца.

    В ближайшее время суд рассмотрит ходатайство следствия об избрании меры пресечения и второму фигуранту.

    Как уточняют в пресс-службе краевого следкома, обоим предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного части 3 статьи 293 УК РФ (Неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

    Как считает следствие, в марте 2020 года двухкомнатная квартира в деревянном многоквартирном жилом доме в микрорайоне Северный Лесосибирска перешла в собственность муниципалитета, и обеспечение ее сохранности и содержание жилплощади, согласно должностным инструкциям, было возложено на руководителя управления городского хозяйства и его подчиненного - руководителя отдела ЖКХ. Однако сотрудники МКУ за квартирой по факту не следили и не выселили оттуда незаконно заселившуюся семью с пятью детьми.

    На прошлой неделе из-за в квартире замкнуло электропроводку - начался пожар, в котором погибли четверо детей от двух до 17 лет. Их их бабушка и 12-летний брат госпитализированы в больницу в крайне тяжелом состоянии.

    Расследование продолжается, следствие устанавливает все обстоятельства совершенного преступления. Дело взял под контроль председатель СК РФ Александр Бастрыкин.

    Поделиться