23.03.2021 11:59
    Поделиться

    Посол РФ в Болгарии: Хватит делать шоу из "шпионских скандалов"

    Посол России в Болгарии Элеонора Митрофанова в интервью газете "24 часа" сделала ряд заявлений об отношениях Москвы и Софии. Комментируя "шпионский скандал", в результате которого два российских дипломата накануне были объявлены персонами нон грата, она призвала местные власти перестать делать подобные "шоу". Глава дипмиссии также указала на наблюдающийся в балканской республике уже более года рост антироссийской риторики.
    Екатерина Лызлова / РИА Новости

    "Начиная с октября 2019 года, с периодичностью примерно один раз в квартал, болгарские власти безосновательно "с помпой" высылают российских дипломатов под надуманными предлогами, - подчеркнула Митрофанова. - Напрашивается вывод о том, что поступательное развитие нашего (российско-болгарского - ред.) сотрудничества кому-то стало как кость поперек горла".

    Посол отметила, что российская сторона вынуждена критически подходить к скандальным обвинениям в свой адрес, основанных на доказательствах в духе "хайли лайкли". "В эпоху ведущейся против моей страны информационной войны общественность в силу занятости и высокого темпа жизни, к сожалению, редко задает вопросы о достоверности фактов и обстоятельств", - заявила Митрофанова.

    Дипломат обратила внимание на то, что, несмотря на наблюдающееся нагнетание в мире антироссийской истерии, "накопленный веками позитивный заряд в отношениях между народами наших (РФ и Болгарии - ред.) стран "перемелет" и этот непростой период". Она также выразила сожаление в связи с попытками запада "вытолкнуть" балканскую республику в "авангард" деструктивной политики в отношении Москвы.

    "Россия в сердцах болгар занимает особое место. Смею вас заверить, что такое же теплое отношение к вашей стране и у моих соотечественников", - резюмировала посол.

    Поделиться