23.03.2021 16:05
    Поделиться

    Toyota предостерегает от истерии по электромобилям

    Юрий Зубко/ РГ

    Компания Toyota предостерегает власти США от установления запрета на использование автомобилей с ДВС вопреки воззваниям политиков-популистов, отмечая, что для перехода к электромобилям нет ни достаточной инфраструктуры, ни целесообразности.

    Подготовленные к выступлению на слушаниях Комитета энергетики и природных ресурсов Сената США тезисы Роберта Виммера, одного из руководителей североамериканского отделения Toyota, негласно парируют призыву сенаторов от Калифорнии законодательно предписать всем штатам запрет за использование автомобилей с ДВС после 2035 года - эта мера принята правительством Калифорнии в сентябре прошлого года и поддержана властями еще 13 штатов (в них совокупно проживают около 40% населения США).

    По утверждению представителей Toyota, для перевода отрасли на электромобили требуются колоссальные перемены в инфраструктуре, технологиях и рыночной конъюнктуре. Также в компании призвали трезво смотреть на вещи, и отдавать отчет, что рекордные продажи электромобилей в США в 2020 году, по существу лишь 2% от рынка в целом. В концерне напомнили: Toyota потребовалось больше 20 лет, чтобы продать 4 миллиона гибридных автомобилей.

    Покупка электромобиля сегодня совершенно нецелесообразна, так как его производство и эксплуатация гораздо более энергозатратны по сравнению с гибридами и не имеют никаких преимуществ для экологии, считают специалисты японского автопроизводителя.

    В 2021 году под маркой Toyota компанией будут выпущены два полноценных электромобиля и один под брендом Lexus. Toyota подтвердила, что продолжит предлагать разные типы силовых установок на рынке.

    Вместе с тем, поддержку инициативы запрета автомобилей с ДВС выразили General Motors, Ford и Volvo.

    Поделиться