23.03.2021 11:18
    Поделиться

    В Роспотребнадзоре оценили возможность повторной вакцинации "Спутником V"

    Вполне вероятно, сделать повторную прививку препаратом от коронавируса "Спутник V" уже не получится. Такое мнение выразила врач-инфекционист, замдиректора по клинико-аналитической работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

    По словам эксперта, векторная вакцина дает высокий подъем антител, который, как предполагается, будет достаточно длительный. "Единственное, что ревакцинировать уже этой вакциной, скорее всего, уже не будут, потому что одновременно вводятся и аденовирусы, к которым тоже будут вырабатываться антитела", - объяснила инфекционист в эфире "Соловьев LIVE".

    Позднее Пшеничная добавила, что речь не шла о принципиальной невозможности ревакцинации привитых "Спутником V". "Имелось в виду, что после прививки через 1-2 года возможна ревакцинация и другими вакцинами", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Роспотребнадзора.

    Ранее вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что первые поставки российской вакцины от коронавируса "КовиВак" начнутся уже 28 марта. Препарат создан по классической технологии и содержит "убитый" вирус, который не может нанести вреда организму.

    Поделиться