23.03.2021 12:46
    Поделиться

    В Роспотребнадзоре опровергли невозможность повторной вакцинации "Спутником V"

    Вопросы ревакцинации пациента, в том числе против коронавируса, находятся в сфере компетенций лечащего врача и решаются в каждом случае индивидуально, заявила сегодня журналистам глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она подчеркнула, что к компетенции лечащего врача относится и выбор вакцинных препаратов.

    А заместитель директора по клинико-аналитической работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная добавила, что сообщения о якобы невозможности повторной вакцинации препаратом "Спутник V" поняты некорректно. Она отметила, что после вакцинации "Спутником" через 1-2 года возможна ревакцинация другими вакцинами - "ЭпиВакКорона" или "КовиВак". Именно это и имелось ввиду.

    Ранее в СМИ появились сообщения, что повторно привиться "Спутником V", вероятно, будет уже нельзя. При этом ссылаются СМИ на эфир программы "Соловьев LIVE". Там Наталья Пшеничная подчеркнула, что векторные вакцины дают достаточно высокий подъем антител. Предполагается, что и защищать от коронавируса вакцина будет долго - возможно до двух лет. "Единственное, что ревакцинировать уже этой вакциной, скорее всего, уже не будут, потому что одновременно вводятся и аденовирусы, к которым тоже будут вырабатываться антитела. Если опять же проводить вакцинацию этой же вакциной, например, через два года с таким же точно составом, то, возможно, компоненты вакцины будут уже разрушаться теми антителами, которые могут сохраняться в нашем организме",- пояснила Пшеничная в эфире "Соловьев LIVE", передает РИА Новости.

    Поделиться