24.03.2021 09:27
    Поделиться

    В Кирове вынесли приговор по делу об "Электронном проездном"

    Экс-чиновники и руководители муниципальных предприятий пытались похитить бюджетные деньги
    Вынесен приговор Александру Рыболовлеву - одному из фигурантов громкого вятского дела о хищении 34,7 миллиона рублей.
    Администрация Кирова

    Как сообщает официальный сайт СУ СК РФ по Кировской области, бывший директор кировского муниципального бюджетного учреждения "Центральная диспетчерская служба городского пассажирского транспорта" Рыболовлев признан виновным в растрате денежных средств (часть 4 статьи 160 УК РФ), а также в содействии совершению преступления и злоупотреблении полномочиями (статьи 33 и 201 УК РФ). На основе собранных следственными органами доказательств и с учетом мнения государственного обвинителя прокуратуры Кировской области суд вынес Александру Рыболовлеву вердикт: три года и один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    О резонансном уголовном деле, фигурантами которого помимо Рыболовлева стали находившийся в бегах депутат кировской гордумы Дмитрий Никулин, бывший директор предприятия "Электронный проездной" Анатолий Ганьба и экс-начальник отдела транспорта профильного управления администрации Кирова Олег Чичибабин, "Российская газета" подробно рассказала в выпуске "Экономики Поволжья" от 17 декабря 2019 года.

    Напомним, о чем шла речь в той публикации. В декабре 2019-го каждому из этого криминального квартета Первомайский районный суд Кирова вынес обвинительный приговор. Потом, правда, после поданных апелляций всех освободили до поры. И вот она настала: первый пошел.

    По версии следствия, экс-депутат Дмитрий Никулин в сговоре с Анатолием Ганьбой и Александром Рыболовлевым похитили из городского бюджета деньги, выделенные на разработку программного обеспечения (ПО) для мобильного сервиса "Мама. Я пришел". Они просто знали, что ПО уже не только разработано, но и успешно функционирует в ходе реализации пилотного проекта. А потому никаких расходов не требуется.

    Та же троица вместе с Олегом Чичибабиным похитила еще деньги, выделенные на реализацию муниципальных программ по развитию транспортной инфраструктуры. Кроме того, Анатолий Ганьба получил в предприятии "Электронный проездной" беспроцентный заем в сумме 20 миллионов рублей, деньги положил в банк, а полученные проценты в сумме 2,5 миллиона рублей прикарманил.

    Кировчане с огромным интересом следили за судебным процессом в силу целого ряда причин. Во-первых, все последние годы о злоупотреблениях в "Электронном проездном" не говорил только ленивый. Во-вторых, их связывали с бывшим главой Кирова, а затем председателем Законодательного собрания Кировской области Владимиром Быковым. Хотя бы потому, что первоначально дело возбудили в отношении и "неустановленных сотрудников администрации Кирова".

    Интрига усилилась, когда подсудимые стали рассказывать, как действовала схема. По словам Никулина, "если бы Быков оставался главой города, то хищения продолжались бы до сих пор". И хотя ни один из подсудимых не говорил, что деньги передавались непосредственно бывшему главе города, на суде прозвучало, что они тратились на организацию и проведение его предвыборных кампаний.

    Задержание Быкова в конце ноября 2019-го, правда, по другому делу - получение взятки за заключение договоров на поставку топлива, - стало в Кирове сенсацией года.

    Между тем

    Рассмотрение судом дел в отношении Быкова, Ганьбы, Чичибабина и Никулина намечено на ближайшие дни.

    Поделиться