25.03.2021 20:19
    Поделиться

    Эксперимент с кадровыми документами в электронном виде продлили до ноября

    Эксперимент по использованию электронного кадрового документооборота продлен до 15 ноября. Об этом говорится в законе, который публикует "Российская газета". Прежний срок завершения эксперимента истекал 31 марта.

    В рамках эксперимента, который был запущен в апреле 2020 года, отобранные минтрудом организации отрабатывают технологии использования электронных документов вместо бумажных. "Эксперимент продлен по рекомендации Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, - сообщили в пресс-службе минтруда. - За это время будут подготовлены и приняты поправки в Трудовой кодекс, которые позволят вести электронный кадровый документооборот не только в рамках эксперимента, сформирована подзаконная нормативная база, а также доработана технологическая платформа "Работа в России" с учетом выявленных в ходе эксперимента потребностей". Апробацией электронного кадрового документооборота в России занимались более 350 организаций, в которых заняты свыше двух млн сотрудников. Тем же законом устанавливается, что иностранцы и лица без гражданства перестанут получать российские страховые пенсии после того, как у них истечет срок действия удостоверения беженца или они утратят этот статус. "Для своевременного восстановления или прекращения выплаты пенсий и иных соцвыплат, а также для осуществления контроля за целевым расходованием средств бюджета Пенсионного фонда России федеральным законом предусмотрен обмен информацией в автоматическом режиме между Пенсионным фондом и МВД", - отметили в минтруде.

    Принятие закона стало необходимым после изменения в ноябре 2019 года законодательства о миграции. Теперь контроль за выплатой страховых и накопительной пенсий иностранцам и лицам без гражданства будет усилен.

    Поделиться