29.03.2021 16:43
    Поделиться

    Кудрин предложил распространить пособия по бедности на семьи без детей

    Глава Счетной палаты Алексей Кудрин предложил выплачивать пособия не только семьям с детьми, но и домохозяйствам без детей, находящимся за чертой бедности.

    Как ранее отмечала Счетная палата, около 20% людей с доходами ниже прожиточного минимума, то есть официально бедных, в 2014-2018 годах вообще не получали какой-либо поддержки от государства. Но это было еще до распространения на всю страну социальных контрактов и введения пособий для семей с детьми от трех до семи лет.

    "Мы должны подумать над тем, как дать возможность любому человеку с доходами ниже прожиточного минимума обратиться к государству и на определенных основаниях получить все-таки помощь, а не остаться один на один с такой проблемой", - сказал Алексей Кудрин, выступая на заседании Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.

    При расчете суммы пособий, в том числе семьям с детьми, Счетная палата предлагает исходить из конкретного размера дефицита доходов, чтобы после получения пособия среднедушевой доход в семье был выше прожиточного минимума (в 2021 году - 11 653 рубля).

    "Мы считаем возможным рассматривать (введение социальных) пособий... которые бы исходили из дефицита доходов семьи и распространялись на другие категории населения, не только имеющие детей. В таком случае мы видим пути снижения бедности и достижения тех целей, которые поставил президент. Соответствующие предложения представлены в правительство", - сказал Кудрин.

    В 2018 году президент поставил цель к 2024 году снизить уровень бедности с 13,2 до 6,6% населения, в 2020 году этот срок отнесен к 2030 году. По последним оценкам Росстата, доходы ниже прожиточного минимума в III квартале 2020 года имели 18,8 млн человек (12,8% населения).

    Наиболее действенной мерой по борьбе с бедностью, по оценке Счетной палаты, стали пособия для малоимущих семей с детьми от 3 до 7 лет, введенные в прошлом году. С 1 апреля размер этих пособий в зависимости от дохода семьи составит 50, 75 или 100% от регионального прожиточного минимума на ребенка, вводится правило "нулевого дохода": должны быть объективные причины того, что бюджет семьи не пополнялся на протяжении 12 месяцев, иначе в пособии откажут. Теперь помимо дохода учитывается имущество семьи: квартиры, машины, участки, гаражи, дачи и вклады.

    Охват нуждающихся соцподдержкой также вырос с внедрением социальных контрактов, которые призваны помочь семье встать на ноги и обрести нормальные доходы. Право на заключение соцконтрактов имеют семьи и одинокие люди с доходами ниже прожиточного минимума независимо от наличия детей. В качестве эксперимента они применялись в 21 регионе, с этого года распространены на всю страну.

    Поделиться