29.03.2021 11:04
    Поделиться

    Освобождение Суэцкого канала снизило цены на нефть

    Сразу после сообщений о том, что контейнеровоз Ever Given удалось снять с мели в Суэцком канале, нефть на лондонской бирже ICE начала резко дешеветь. Июньские фьючерсы на сорт Brent упали почти на 2 процента - с 64,7 до 63,12 доллара. Сорт WTI подешевел с 61 до 59,6 доллара. О снижении колитировок сообщил Bloomberg, а также написал в Twitter поставщик морских услуг Inchcape Shipping.

    Ранее информационные агентства сообщали, что разблокировать маршрут удастся лишь через несколько недель. Чтобы снять контейнеровоз Ever Given с мели в Суэцком канале спасателям требовалась переместить 27 тыс. кубометров песка. Но в ночь на понедельник, 29 марта появилась информация, что судно сдвинули с места. Как скоро суэцкий маршрут будет полностью открыт для движения и сколько времени потребуется, чтобы ликвидировать создавшийся затор, пока не сообщается.

    По данным источника РИА Новости, в настоящее время в очереди на проход пребывают порядка 350 судов, из них почти 50 стоят в Большом горьком озере в середине пути. В нормальном состоянии канал способен пропускать 106 судов в сутки.

    Поделиться