30.03.2021 15:09
    Поделиться

    Кипрский композитор Андреас Мустукис станет вторым резидентом Дома Радио

    Андреас Мустукис станет composer-in residence с 1 апреля и сменит в этом статусе Алексея Ретинского. Андреас приехал в Петербург с Кипра по приглашению musicAeterna и Теодора Курентзиса. В течение шести месяцев он будет участвовать в творческих и образовательных проектах Дома Радио, писать музыку, создавать собственные перформансы.
    предоставлено пресс-службой musicAeterna

    Официальное открытие его резиденции состоится в первый день апреля: в уникальном акустическом пространстве Дома Радио будет представлен перформанс "Возрождение". В исполнении артистов musicAeterna прозвучат сочинения Дэвида Ланга и Андреаса Мустукиса, который будет в это же время творить в ином, немузыкальном жанре.

    Резиденция Андреаса Мустукиса продлится полгода. Помимо создания новых произведений, он будет участвовать в образовательной, творческой и исследовательской деятельности Дома Радио, целью которой является синтез различных видов и форм искусства.

    Как комментирует это событие Дмитрий Озерков, директор musicAeterna в России:

    - Резиденции в Доме Радио - это возможность организовать плодотворное и регулярное взаимодействие между талантливыми людьми из разных стран, занимающимися разными видами творчества. Резидент приезжает в Петербург, в Дом Радио: знакомится с пространством, изучает его, вдохновляется его атмосферой, общается с музыкантами musicAeterna. Мы даем ему полную свободу пользоваться нашими ресурсами, думать, писать, исполнять. И в результате возникает некая творческая коллаборация, плодом которой может стать какое-то произведение, серия произведений или проект.

    Напомним, что первым резидентом Дома Радио был Алексей Ретинский. Его резиденция началась в январе 2020 года и продолжалась более года, ее результатом стали несколько музыкальных сочинений, написанных специально для musicAeterna, перформансы, дискуссии, лекции, творческие встречи и DJ-сеты.

    Справка "РГ"

    Коллектив musicAeterna основан дирижером Теодором Курентзисом в 2004 году и состоит из музыкантов из 12 стран и 20 городов России. В репертуаре musicAeterna шедевры старинной музыки, сочинения XIX-XX веков, экспериментальные работы современных композиторов. musicAeterna участвует в крупных международных фестивалях, выступает в лучших залах России и мира. С осени 2019 года musicAeterna работает в статусе независимого коллектива. 

    Поделиться