30.03.2021 09:34
    Поделиться

    Ученые назвали самый опасный вулкан России

    Вулканы в России, сосредоточенные в Камчатском крае и на Курильских островах, представляют собой опасность для людей. Наиболее угрожающим, по мнению ученых, является вулкан Шивелуч.

    - В плане опасности можно выделить вулкан Шивелуч. Он очень активен, и на нем происходят взрывные извержения, он относительно недалеко от поселка Ключи на Камчатке, - заявил заведующий лабораторией общей гидромеханики Института механики МГУ Олег Мельник.

    По словам ученого, в доисторические времена крупные извержения происходили на вулкане Авачинский, а Петропавловск-Камчатский стоит на отложениях этих извержений. "Сейчас ничего существенного там не происходит", - цитирует Мельника РИА Новости в День вулканолога, который отмечается в России 30 марта.

    Международная ассоциация вулканологии и химии недр Земли выделила в 1996 году 16 вулканов, заслуживающих особого изучения, так как они представляют потенциальную опасность для людей. В их числе - Корякский и Авачинский.

    - Такие вулканы находятся рядом с населенными пунктами, и в их истории были зафиксированы крупные разрушительные извержения. По данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), "потенциальную опасность при извержениях Авачинского вулкана для городов Петропавловск-Камчатский, Елизово и других, расположенных вблизи вулкана населенных пунктов, представляют лахары и пеплопады", - рассказала научный сотрудник МГУ, геолог Виолетта Шанина.

    У каждого вулкана свой характер. По словам Шаниной, мощные извержения Корякского вулкана могут представлять большую опасность для местных и международных авиалиний. Ключевская сопка (самый высокий действующий вулкан Евразии, абсолютная высота которого составляет около 4750 метров), это еще и один из самых высоких и активных вулканов мира, на котором в феврале этого года произошел побочный прорыв.

    - В юго-западной части Ключевской группы вулканов расположены тесно сросшиеся вулканы Острый Толбачик (3682 метра) и Плоский Толбачик (3085 метров), где произошли большие трещинные извержения в 1975 -1976 и в 2012 - 2013 годах, которые позволили наблюдать образование шлаковых конусов и лавовых потоков, - добавила Виолетта Шанина.

    По ее словам, особая история у вулкана Безымянный, расположенного рядом с Ключевской сопкой. Он прославился на весь мир взрывом 30 марта 1956 года. Мощное извержение Безымянного, произошедшее 65 лет назад, стало первым катастрофическим извержением, детально изученным специалистами. Как раз поэтому 30 марта в России отмечается День вулканолога.

    Поделиться