30.03.2021 19:47
    Поделиться

    Задержан еще один зампред правительства Ставрополья

    Задержан уже второй зампред правительства Ставрополья
    В Ставрополе задержали еще одного заместителя главы края, второго за последний месяц. На этот раз внимание правоохранителей привлек Роман Петрашов.

    Чиновника заподозрили в мошенничестве в особо крупном размере. Сотрудники ФСБ и МВД задержали его в краевой столице, но расследовать уголовное дело будет московское следственное управление СК РФ. В скором времени чиновника доставят в столицу.

    По данным следствия, Петрашов в должности зампреда краевой администрации с 2013 по 2015 год получил не менее 130 миллионов рублей. Эти деньги ему передали за гарантии, что будут заключены подрядные и субподрядные договоры на обустройство газовых и нефтяных месторождений.

    "Указанные денежные средства он получил лично через посредников, а также путем перечисления на расчетные счета подконтрольных ему юридических лиц", - говорится в сообщении СКР.

    Сейчас проходят обыски на его рабочем месте, а также дома. Выясняются причастные к преступлению лица.

    А ранее, 12 марта, напомним, был задержан и арестован на два месяца другой замглавы края - Александр Золотарев. Его поймали, когда он пытался улететь из Ставрополя. Следствие считает, что мужчина с 2017 года вместе с замминистром, а впоследствии с министром строительства и архитектуры края Алексеем Когарлыцким получил взятки от застройщиков на сумму около 63 миллионов рублей. Сам Когарлыцкий был задержан в 2019 году.

    Кстати

    Золотарев и Петрашов не первые зампреды правительства, на которых за последнее время завели дела на Ставрополье. Первым под следствие попал зампред Андрей Мурга. Он успел уехать в Европу и сейчас находится в Испании. Обвиняли его в том, что он во время создания сайта для краевых производителей "Ставкачество" почти в сто раз превысил реальную стоимость проекта - с 300 тысяч рублей до 10 миллионов. В октябре минувшего года зампред Ирина Кувалдина была приговорена к штрафу в 200 тысяч рублей за превышение должностных полномочий.

    Поделиться