01.04.2021 11:27
    Поделиться

    Эксперты рассказали, как подготовиться к новому экзамену на права

    Эксперты "СберАвто" и "СберУслуги" подготовили рекомендации для подготовки к новым правилам сдачи экзамена на водительские права.
    Максим Блинов/РИА Новости

    С 1 апреля вступили в силу новые правила сдачи экзаменов на права. Главное новшество - отмена экзамена по проверке навыков управления ("площадка"). Упражнения с площадки включены в практический экзамен.

    Когда сдавать

    Эксперты отмечают, что лучшее время для сдачи экзамена - весна и лето. "Тем, кто готовился зимой и ранней весной, сухие дороги без снега и луж, а также длинный световой день помогут пройти испытания "городом" без сильных затруднений", - отмечают специалисты. По их словам, сдать на права в непогоду будет значительно сложнее.

    Как готовиться

    Новый формат экзамена предполагает, что будущий водитель хорошо ориентируется в городе и может справляться с разными дорожными ситуациями. Поэтому эксперты советуют основной упор сделать на "практику".

    "Возьмите больше часов с инструктором, чтобы уверенно чувствовать себя за рулем. Идеально, если вы несколько раз проедете с ним по району, где будете сдавать экзамен", - говорится в рекомендациях "СберАвто" и "СберУслуги".

    Согласно новым правилам, экзаменационный маршрут кандидату неизвестен. Однако район и улицы, на которых предстоит сдавать экзамен, не держат в тайне.

    Меняйте машины и инструкторов

    Эксперты рекомендуют учиться вождению на разных автомобилях. "Обучение на разных автомобилях и с разными инструкторами поможет не только к этому подготовиться, но и эффективнее разобраться с непонятными моментами", - говорится в рекомендациях.

    Специалисты также советуют перед практическим экзаменом повторить теоретические знания - дорожные знаки, правила и разметку.

    Поделиться