08.04.2021 21:42
    Поделиться

    Корреспонденты "РГ" комментируют вступающие в силу законы

    Наши корреспонденты комментируют вступающие в силу законы
    Наказать начальников за нанесенные ими моральные травмы подчиненным теперь станет еще проще. Фото: istock/prostock-studio

    Работникам будет проще взыскать компенсацию через суд

    Потребовать компенсацию морального вреда, нанесенного работнику работодателем, теперь можно будет в течение трех месяцев после признания судом самого факта причинения такого вреда, сообщает пресс-служба Минтруда. Возможность появится после вступления в силу закона о внесении изменений в статьи 391 и 392 Трудового кодекса.

    "Ранее когда факт нарушения признавался судебным решением, а сами права восстанавливались, работнику сложно было получить компенсацию морального вреда, - объяснили в Минтруде. - На законодательном уровне отсутствовали сроки обращения в суд с отдельным требованием о компенсации морального вреда за эти нарушения".

    По данным Федерации независимых профсоюзов России, за год в стране слушается по 230 тысяч дел о защите трудовых прав граждан, иски о восстановлении на работе бывают удовлетворены в 44% случаев. При этом сроки давности по трудовым спорам весьма коротки - три месяца в случае нарушения трудовых прав и один месяц при незаконном увольнении.

    "Такие сроки - пережитки советской системы, при которой трудовой спор, особенно о восстановлении на работе в государственное предприятие (а все они были таковыми), был событием из ряда вон выходящим, - отметила руководитель службы по правотворческой работе ФНПР Лилия Володина. - В этой связи и были установлены сокращенные сроки давности и требования к судам рассматривать трудовые дела в первую очередь. С тех пор многое изменилось, и системы той уже давно нет, и в судах все гражданские иски рассматриваются вместе".

    Практическое применение законодательства эксперты "РГ" разбирают в рубрике "Юрконсультация"

    Пропущенные сроки давности не позволяли принимать иски от работников, чью правоту в трудовом споре признали в судебном заседании, объясняет Володина. При этом была и остается возможность заявить требование о возмещении морального вреда вместе с основным иском. По ее данным, подавляющее большинство ей и пользуются. Отдельное обращение в суд за компенсацией уже после рассмотрения самого дела - явление редкое, так что поправки коснуться лишь небольшого числа работников.

    Пропущенные сроки давности раньше не позволяли принимать иски от работников, чью правоту в трудовом споре признал суд 

    "Поводом для обращения в суд может быть невыдача зарплаты, проблемы во взаимоотношениях с руководством, любые рабочие моменты, - добавляет адвокат Екатерина Антонова. - В исках обычно люди просят значительные суммы морального вреда. Но суды, видимо считают, что люди не достаточно страдают от работодателей и взыскивают мизерные суммы морального вреда. Стандартный диапазон - от 1 до 10 тысяч рублей".

    Поделиться