06.04.2021 19:07
    Поделиться

    Автовладельцам стали продавать поддельные диагностические карты

    С реформой техосмотра торговля диагностическими картами без проведения диагностики не только никуда не делась, но и перешла на новый уровень. Теперь автовладельцам стали продавать вместо реальных диагностических карт - подделки. Причем втридорога. Бумажные фантики, которые смело можно выбросить, потому что пользы от них никакой.

    На рынке можно встретить несколько предложений по оформлению диагностических карт без прохождения ТО. Первое: автовладельцу предложат приехать на пункт техосмотра, сделают фотографии автомобиля, а если у него есть внешние недостатки, например трещина на лобовом стекле в районе водительского дворника, то ее отредактируют в фотошопе. Второе: автовладельца попросят направить фото автомобиля спереди и сзади. Далее - опять-таки работа фоторедактора. Но уже в этой ситуации надо быть очень внимательным. Грубый фотомонтаж заметен невооруженным глазом. А ведь фотографии, загруженные в информационную систему ЕАИСТО, внимательно отсматривают. Если что не так, диагностическую карту могут аннулировать.

    А третье предложение - оформить все по старинке. Как делалось до 1 марта этого года. Но до 1 марта эта история работала, а теперь такая торговля диагностическими картами - уже мошенничество. Автовладельца вводят в заблуждение, утверждая, что реформу техосмотра перенесли на 1 октября. Поэтому фотографии не нужны. Карту оформляют на бумаге. Ставят печать и, получив деньги, передают автовладельцу. На его просьбу доказать, что карта - в системе, при нем тут же заходят на сайт eaisto.info и показывают, что такой номер карты в базе числится.

    Но вот беда, этот сайт к нынешней модернизированной системе ЕАИСТО не имеет ни малейшего отношения. Он был подключен к старой системе. И действительно проверял в ней информацию. А сейчас, благодаря заработанной репутации, через него вносятся в эту старую, недействующую сегодня базу номера поддельных карт. И, кстати, изменилась сама нумерация. Если раньше номер карты начинался с нуля, то теперь - с единицы. По сути, мошенники просто печатают на принтере бланк, в свою собственную базу вносят номер и говорят, что это действующая карта.

    Чем грозит это автовладельцам, купившим такой техосмотр? Тем, что они просто не смогут оформить полис ОСАГО, потому что такой карты нет в модернизированной ЕАИСТО. Тем, что с 1 сентября, если по их вине произойдет ДТП, то страховщики выставят им регресс. А также тем, что с 1 марта следующего года их будут штрафовать в автоматическом режиме. Сколько они штрафов сумеют получить до того момента, когда к ним придет первое извещение, - сказать сложно. Но точно не один.

    По этой причине операторы ТО даже обратились к Генеральному прокурору с просьбой заблокировать этот мошеннический сайт.

    Реформа с 1 марта началась. Карты оформляются непосредственно в ЕАИСТО. При этом обязательно в них добавляются фотографии с координатами места и временем съемки.

    Желающим получить карту, необходимо пройти ТО. Список операторов и пунктов ТО размещен на сайте Российского союза автостраховщиков.

    Поделиться