06.04.2021 03:38
    Поделиться

    Иммунолог назвал сроки вакцинации для переболевших коронавирусом

    Максим Блинов / РИА Новости

    Нужна ли прививка от коронавируса тем, кто им уже переболел? Сколько времени должно пройти после выздоровления, чтобы прийти на процедуру? Об этом рассказал иммунолог Николай Крючков. По его словам, торопиться на вакцинацию после COVID-19 не стоит.

    "В течение шести-семи месяцев будет действовать специфический иммунитет, который формируется у большинства людей, перенесших COVID-19, такой защиты вполне достаточно", - пояснил медик в эфире радио Sputnik.

    А вот после уже нужно будет усилить защиту от коронавирусной инфекции. Не исключено, что для этого переболевшим COVID-19 может понадобиться не две, а только одна прививка, отметил иммунолог. Проверяться на наличие антител в организме можно через шесть месяцев после вакцинации и не раньше, чем через месяц после перенесенного COVID-19.

    Ранее директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург напомнил о необходимости соблюдать меры предосторожности по COVID-19 после прививки. Чтобы защитить здоровье необходимо носить маски, мыть руки, соблюдать социальную дистанцию, ограничить посещение общественных мест и пользование общественным транспортом. Причем придерживаться данных правил следует не только между вакцинациями, но и в течение еще трех недель после второй прививки.

    Поделиться