06.04.2021 04:09
    Поделиться

    Лавров: РФ рассчитывает в 2021 году провести встречу с Индией на высшем уровне

    Пресс-служба МИД РФ/РИА Новости

    Москва рассчитывает провести в этом году двустороннюю встречу с Индией на высшем уровне, если позволит эпидемиологическая обстановка. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью индийской газете Hindustan Times.

    По его словам, в Москве удовлетворены политическим диалогом с Индией на всех уровнях, который продолжает активно развиваться, несмотря на сложности, связанные с пандемией коронавируса, пишет ТАСС. Лавров напомнил, что в 2020 году удалось успешно провести ряд мероприятий, в рамках которых Россия и Индия плодотворно взаимодействуют. В их числе саммиты ШОС и БРИКС.

    По словам министра, прорабатываются сроки очередных заседаний межправительственных комиссий по сотрудничеству в различных областях. В числе безусловных приоритетов - активизация российско-индийской практической кооперации в таких сферах, как торговля, энергетика, сельское хозяйство, транспорт, финансово-банковские отношения, наука и техника, гуманитарные связи, добавил глава МИД РФ.

    Напомним, накануне глава МИД РФ Сергей Лавров прибыл с официальным визитом в Индию. В Нью-Дели он проведет переговоры со своим индийским коллегой Субраманиямом Джайшанкаром. Индия стала первым пунктом в турне главы МИД РФ по странам Азии, далее министр отправится в Пакистан.

    Ранее посольство Индии в России объявило о начале празднования 75-летия независимости Индии. Оно продлится в течение года и будет включать множество программ и проектов, призванных продемонстрировать достижения в "развитии, управлении, технологиях, реформах, прогрессе и политике на протяжении многих лет".

    Поделиться