06.04.2021 05:58
    Поделиться

    Ракету с портретом Гагарина доставят на стартовую площадку Байконура

    Началась транспортировка "Союза-2.1а" с космическим кораблем "Союз МС-18", на котором на Международную космическую станцию отправится очередная интернациональная экспедиция. Ракету доставят на 31-ю площадку космодрома Байконур.

    "После того, как ракета будет установлена, начнутся предстартовые работы. Сам пуск запланирован на девятое апреля на 10:42 по московскому времени", - пишет РИА Новости.

    Старт проводится в преддверии 60-летия полета на орбиту первого космонавта планеты Юрия Гагарина. В этой связи корабль "Союз" получил имя собственное - "Ю. А. Гагарин". Эта надпись нанесена на обшивку корабля, а портретом Гагарина и надписью "Год Гагарина 1961-2021" украшен головной обтекатель ракеты. В экипаж корабля входят россияне Олег Новицкий и Петр Дубров, а также американец Марк Ванде Хай. А уже 17 апреля на Землю вернутся Сергей Рыжиков, Сергей Кудь-Сверчков и Кэтлин Рубинс.

    Ранее сообщалось о корректировке высоты МКС перед прибытием нового экипажа. Она будет увеличена на 360 метров и составит 419,8 километра. Руководитель полетов российского сегмента станции Владимир Соловьев рассказал, что МКС будет эксплуатироваться как минимум до 2030 года.

    Поделиться