06.04.2021 09:04
    Поделиться

    В Брянске построят еще один мост через Десну

    Пятый мост через Десну начали строить в Брянске. Он стал частью дорожного проекта, который должен уменьшить заторы в городе и улучшить экологическую обстановку. В целом за последние годы в городе и области возвели пять крупных мостов и один путепровод.

    Новое сооружение обопрется на набережную, то есть будет выходить к исторической части города. Потому проектировщики должны были предусмотреть соответствующую стилизацию. Горожане надеются, что новое сооружение станет гармоничным дополнением построек восемнадцатого века.

    Пятого моста город ждал 40 лет. До сих пор с набережной на другую сторону реки горожане перебираются по понтонной переправе, возведенной в 1994 году. Сооружение моста стало частью более масштабной задумки. Сейчас в Брянске ведут строительство дороги, которая протянется от железнодорожного вокзала до Московского проспекта. Во время недавней встречи с губернатором Александром Богомазом заместитель председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин одобрил решение о выделении для Брянской области еще более 400 миллионов рублей на этот крупный проект. К новой магистрали и будет вести новый мост.

    Чтобы улучшить транспортное сообщение Советского района, без нового моста не обойтись

    Символическую подпись на первой свае оставил глава области. По его словам, за последние шесть лет дорожная отрасль области кардинально изменилась. В области построили и капитально отремонтировали почти три тысячи километров дорог. По поводу новой объездной магистрали, для которой строится новый мост, губернатор сказал:

    - Еще 40 лет назад задумались об этом проекте. Со стороны вокзала Брянск-I отсыпали около 500 метров. Опытные руководители говорили, что если такую дорогу удастся построить, то это будет знаковое событие. Понятно, что проект очень дорогой и сложный, но мне приятно сказать, что первый этап подходит к концу.

    Чтобы загрузить новую дорогу и улучшить транспортное сообщение Советского района, без нового моста не обойтись.

    - Мы с вами находимся на понтонной переправе. Все мы видим, какая она. Движение одностороннее, проехать тут могут только те, кто здесь живет. Понятно, что такой мост ненадежный, большая вода в любой момент может его смыть. Но то, о чем мы мечтали, сегодня начали воплощать в жизнь. К следующему году проект будет реализован, - пообещал губернатор.

    Мост протянется на 270 метров и станет надежной переправой для автомобилей. Он обойдется казне в 1079,5 миллиона рублей, причем федеральный бюджет выделяет 600 миллионов, областной - 422,7. Подряд выиграло предприятие "Орелдорстрой", которое хорошо показало себя в Брянске во время строительства Первомайского и Литейного мостов.

    Представитель Общероссийского народного фронта Николай Алексеенко сказал, что очень рад за горожан:

    - Мосты и дороги - это то, что нас соединяет и объединяет. Это не просто мост через реку - это время, самое ценное, что есть у людей. Новое сооружение свяжет три района. Исчезнут пробки, будет лучше экология. Мост еще может стать украшением города, набережной.

    Основанием для сооружения послужат 1248 свай. Оно будет украшено декоративными элементами и подсветкой.

    Поделиться