06.04.2021 13:59
    Поделиться

    Суд оштрафовал TikTok на 2,6 млн рублей

    Столичный суд оштрафовал соцсеть "ТикТок" на 2,6 млн рублей
    Мировой судья участка N 422 Таганского района Москвы во вторник признал "ТикТок" (TikTok Pte.Ltd) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 13.41 КоАП РФ. То есть за нарушение порядка ограничения доступа к информации, доступ к которой подлежит ограничению в соответствии с законодательством РФ.

    Об этом корреспонденту "РГ" сообщили в пресс-службе Таганского суда Москвы. Там отметили, что за правонарушение, которое было совершено 24 января 2021 г. в 10.42 (мск), мировой суд назначил наказание в виде административного штрафа в размере 2 600 000 руб. Штраф должен быть оплачен в течение 60 дней с момента вступления судебного решения в силу.

    На прошлой неделе за такие же правонарушения был трижды оштрафован "Твиттер" - почти на 9 млн рублей. В мае в мировом суде Таганского района ожидается рассмотрение аналогичных исков Роскомнадзора к Google, Facebook и Telegram. По Telegram заседание назначено на 12 мая, а три административных протокола к Google и Facebook планируется рассмотреть 4 мая. По данным суда, компании привлекаются к ответственности за правонарушения, совершенные с 22 по 24 января.Административные протоколы были составлены Роскомнадзором за отказ соцсетей удалить информацию о призывах к несовершеннолетним принять участие в несанкционированных акциях в Москве.

    По каждому из протоколов компаниям грозит штраф от 800 тысяч до 4 млн рублей. В Роскомнадзоре сообщили, что с 11 февраля регулятор составил протоколы в отношении различных социальных сетей за призывы к несовершеннолетним.

    Поделиться