06.04.2021 12:03
    Поделиться

    В Латвии хотят штрафовать за публичную демонстрацию военной техники СССР

    Группа депутатов от радикального входящего в правительственную коалицию "Национального объединения" подала на рассмотрение Сейма законопроект о штрафах за публичную демонстрацию военной техники СССР и фашистской Германии. Соответствующий документ размещен на сайте латвийского парламента.

    Авторы законопроекта, среди которых и оправдывавший норвежского террориста Андриса Брейвика Янис Иесалниекс, предлагают штрафовать физические и юридические лица, которые более чем 30 дней будут публично демонстрировать военную технику СССР и фашистской Германии. Данный законопроект не будет распространяться на музеи.

    Политологи тут же прокомментировали, что фактически данная инициатива направлена лишь против памятников советским солдатам и офицерам, в конструкции которых присутствуют элементы вооружений. Самый известный пример - недавно разрушенный неизвестными памятник на могиле артиллеристам в Екабпилсе, который венчался орудием. Собственно, одним из мотивов законопроекта и является нежелание националистов возвращать на этот монумент пушку, когда ее найдут.

    Почему националисты хотят разрешить показ техники в течение 30 дней? Все просто: военные реконструкторы из числа сторонников "Национального объединения" продолжат бегать по лесам в немецкой военной форме и немецким оружием. Именно для них авторами законопроекта придумана оговорка про тридцать дней.

    Сейм рассмотрит внесение законопроекта 8 апреля. Если сам факт подачи этого документа будет одобрен, то он будет переправлен на рассмотрение комиссии. В рамках ее работы экспертное заключение должен дать и МИД Латвии. Напомним в этой связи, что ранее латвийские дипломаты уже высказывались против инициатив националистов, затрагивающих памятники советским солдатам. Ведь подобные действия прямо противоречат статье 13 российско-латвийского соглашения 1994 года по вопросам социальной защищенности военных пенсионеров Российской Федерации и членов их семей, проживающих на территории Латвийской Республики, которая гласит: "С учетом международной практики Латвийская Сторона обеспечивает уход, благоустройство и сохранность мемориальных сооружений и мест массовых захоронений воинов на территории Латвийской Республики, а также не препятствует захоронению умерших военных пенсионеров и членов их семей и проведению ритуалов захоронения".

    Чем бы ни закончилось рассмотрение законопроекта, "Национальное объединение" наберет очки у своего электората в преддверии запланированных на 5 июня выборов в латвийских муниципалитетах. Собственно, для националистов такая "пляска на гробах" не что иное, как просто политтехнология.

    Поделиться