07.04.2021 13:06
    Поделиться

    Компания Маска хочет вернуть динозавров и создать новых животных

    iStock

    Американские ученые хотят создавать новые виды животных при помощи генной инженерии, чтобы повысить биоразнообразие на Земле. С таким поистине сенсационным заявлением выступил у себя в Twitter Макс Ходак - соучредитель компании Neuralink, основанной Илоном Маском.

    "Биологическое разнообразие крайне ценно. Но почему мы останавливаемся на этом? Почему бы нам не попытаться целенаправленно создать новое разнообразие?", - задал риторический вопрос бизнесмен.

    А за несколько часов до этого он высказал уверенность, что его исследователи при желании могли бы создать реальный аналог киношного "Парка Юрского периода". Правда, это были бы не аутентичные с точки зрения генетики динозавры, а новые виды - родственники тиранозавров и прочих чудовищ древности. По его мнению, для этого ученым потребовалось бы только разрешение на генетические изыскания и 15 лет селекции. Тогда бы, по его словам, мы могли получить "суперэкзотические новые виды".

    Заявления Ходака вызвали неоднозначную оценку. В основном его подписчики поддержали идею, но нашлись и те, кто предупреждает об опасности подобных экспериментов. Никто не знает, как появление новых видов отразится на мировом биоценозе. Ведь из-за вмешательства человека экологический баланс Земли сегодня и без того очень хрупок.

    Neuralink вообще считается одной из самых скандальных компаний мира. Многие считают ее деятельность выходящей за грань морали и научной этики. Так, в феврале этого года Илон Маск сообщил, что компания успешно протестировала беспроводной чип в мозгу обезьяны, который позволяет ей играть в видеоигры.

    Поделиться