07.04.2021 11:48
    Поделиться

    Набиуллина дала совет начинающим инвесторам

    istockphoto

    Начинающим инвесторам не следует вкладывать все свободные деньги в известные компании только лишь на том основании, что они раньше показывали хорошую доходность. Об этом заявила в среду глава Банка России Эльвира Набиуллина на Биржевом форуме.

    По словам Набиуллиной, сейчас на фоне массового наплыва частных инвесторов на фондовый рынок прослеживается тенденция, когда физлица выходят на него через брокерские счета и просто начинают инвестировать в "известные имена" на основании их предыдущей хорошей доходности. "Но, как известно, предыдущая доходность - это не всегда гарантия будущей доходности", - подчеркнула глава ЦБ.

    По словам Набиуллиной, чтобы не разочароваться в фондовом рынке, начинающим инвесторам стоит делать диверсифицированные вложения через фонды коллективного инвестирования. "Когда это делают профессионалы, риски разложены по разным типам активов", - считает председатель Банка России.

    В марте число физлиц, имеющих брокерские счета на Московской бирже, превысило 11 млн человек. Большинство выходящих на биржу частных инвесторов - новички. Эксперты советуют таким инвесторам в первую очередь обращать внимание на консервативные финансовые продукты.

    Поделиться