07.04.2021 17:50
    Поделиться

    Депутаты проголосовали за установку памятника Кобзону в центре Москвы

    Депутаты Мосгордумы в среду на пленарном заседании проголосовали за установку памятника Иосифу Кобзону в Оружейном переулке.

    Как рассказал после завершения заседания председатель Мосгордумы Алексей Шапошников журналистам, в среду окончательно утверждено место возведения памятника Народному артисту СССР и почетному гражданину города Москвы Иосифу Давыдовичу Кобзону. По результатам обсуждения местом возведения монумента Иосифу Кобзону был выбран сквер в Оружейном переулке. Председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов добавил, что место возведения памятника ранее одобрил совет депутатов муниципального округа Тверской. "Памятник предлагается включить в перечень произведений монументально-декоративного искусства городского значения во исполнение решений президента РФ, - сказал Герасимов. - А также на основании мотивированного обоснования комиссии по монументальному искусству и положительного мнения Совета депутатов муниципального округа Тверской. На установку данного памятника выделено 52 миллиона рублей из бюджета Москвы".

    Автора памятника определит открытый конкурс, который будет объявлен в столице.

    Кстати, депутаты одобрили установку памятника турецкому поэту Юнусу Эмре в парке "Музеон", а также памятник работникам Автомобильного завода имени Ленинского комсомола на территории бывшего АЗЛК.

    Поделиться