07.04.2021 12:39
    Поделиться

    Фестивали Мариинки "Виртуозы флейты" и "Северная лира" откроют в прямом эфире

    В среду вечером, 7 апреля, в Концертном зале Мариинского театра откроется объединенный фестиваль флейтовой и арфовой музыки "Виртуозы флейты" & "Северная лира", в котором примут участие сольные исполнители и представители ведущих оркестров России.

    Оба профильных фестиваля родились пять лет назад по инициативе музыкантов Мариинского театра Дениса Лупачева и Софьи Кипрской и проводились каждую весну. В этот раз фестивали решили объединить и подарить публике пять впечатляющих музыкальных вечеров.

    На открытии и закрытии флейтисты и арфисты будут играть в сопровождении симфонического оркестра. Между гала-концертами выстроились три тематические программы: "Musica da Camera" (8 апреля), "Виртуозный дуэт" (9 апреля) и "Джазовая сюита" (11 апреля). Прозвучат фантазии на оперные темы и джазовые транскрипции из раритетов, хранящихся в библиотеке Российского института истории искусств.

    Специально к фестивалю были написаны сочинения Андрея Рубцова "Поля золотой парчи" и Антонины Ростовской "Юрате и Каститис". Публику также ждут премьеры произведений петербургских композиторов Георгия Фёдорова, Эдуарда Кипрского и Вячеслава Круглика.

    Среди участников - артисты оркестров Мариинского театра, Санкт-Петербургской филармонии, Большого театра, Госоркестра имени Светланова, Российского национального оркестра, Национального филармонического оркестра, Московского государственного академического симфонического оркестра и оркестра театра "Санктъ-Петербургъ опера". Дирижеры гала-концертов - Кристиан Кнапп и Иван Столбов.

    Все желающие смогут посмотреть трансляции концертов 7, 11 и 12 апреля в официальных сетях театра и на сайте Mariinsky.tv, а также послушать в прямом эфире на радио Mariinsky.fm.

    Поделиться