09.04.2021 01:17
    Поделиться

    Португалия приостановила вакцинацию препаратом от AstraZeneca

    AP Photo / Armando Franca

    Использовать препарат от коронавируса Vaxzevria, разработанный британско-шведской компанией AstraZeneca, следует только для вакцинации лиц старше 60 лет. С такой рекомендацией выступили власти страны. Со ссылкой на местный минздрав об этом информирует агентство Lusa.

    Отмечается, что решение принято из-за сведений о связи препарата с образованием тромбов. "Сейчас план вакцинации корректируется, чтобы гарантировать, что все люди будут привиты препаратом, который защищает", - цитирует ТАСС директора главного управления здравоохранения Португалии Грасы Фрейташ.

    Кампания по вакцинации населения от коронавируса началась в конце декабря 2020 года. Согласно последним данным, с начала распространения инфекции в стране заразились более 825 тысяч человек, умерли - 16 899.

    Напомним, в минувшую среду Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА) пришло к выводу, что образование тромбов должно быть включено в список редких побочных эффектов вакцины Vaxzevria. В то же время европейский регулятор счел, что преимущества использования препарата продолжают перевешивать риски, и отказался выделять специфические факторы риска. EMA пока не смогло определить, что именно приводит к возникновению данных побочных эффектов.

    Ранее сообщалось, что специалисты Национального института здоровья имени Рикарду Жорже впервые зафиксировали в Португалии "южноафриканский" штамма коронавируса. Данные были переданы представителям минздрава страны для отслеживания контактов и принятия необходимых мер, чтобы прервать возможную цепочку заражений.

    Поделиться