09.04.2021 18:18
    Поделиться

    В Челябинске жильцам высотки предложили переехать из-за провала грунта

    Пресс-служба мэрии Челябинска

    В Челябинске продолжаются аварийно-восстановительные работы на месте провала грунта у многоквартирного дома. Его жителям предложено перебраться в маневренный жилой фонд, сообщили в пятницу в городской администрации.

    - В связи с высоким уровнем шума и вибрацией от работающей техники жителям дома по улице Куйбышева, 7 предложен маневренный фонд, - сообщили в пресс-службе мэрии Челябинска. - Мониторинг состояния грунта возле многоквартирного дома проводится постоянно. Подвальные помещения дома находятся в сухом состоянии. Глава города Наталья Котова побывала на месте разрушения и держит ситуацию на личном контроле.

    В мэрии уточнили, что проседание грунта произошло из-за разрушения железобетонного канализационного коллектора диаметром 900 миллиметров и выхода стоков наружу. Опасный потоп устраняется путем прокладки временного канализационного коллектора. Работы ведутся круглосуточно.

    Все необходимые ресурсы и техника для аварийных работ имеются, отметили в мэрии.

    По факту коммунальной аварии организована прокурорская проверка. Предстоит дать оценку действиям должностных лиц в части выполнения требований закона по содержанию и ремонту объектов коммунальной инфраструктуры, отметили в прокуратуре Челябинской области.

    Ход и результаты проверки поставлены на контроль.

    Поделиться