09.04.2021 14:24
    Поделиться

    Росздравнадзор ответил на сообщения СМИ о смерти пациентов после вакцинации

    В России не зарегистрировано ни одной смерти пациентов после использования вакцин от коронавируса. Об этом заявила глава Росздравнадзора Алла Самойлова.

    Ранее портал Euobserver сообщил, что Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕМА) проверяет информацию о четырех случаях смерти россиян и шести случаях серьезных осложнений после вакцинации препаратом "Спутник V".

    "С начала применения нами не зафиксировано ни одного случая летального исхода, ставшего следствием применения российских вакцин от коронавируса, а частота нежелательных реакций составляет не более 0,1%", - сказала Самойлова, добавив, что ведомство проверяет все случаи возможных осложнений после вакцинации, передает "Интерфакс".

    По ее словам, российская система контроля за безопасностью иммунизации прошла аудит ВОЗ еще в 2016 году. Что касается вакцинации против COVID-19, в стране действует программа, которая включает в себя федеральный регистр вакцинированных.

    "Более 1,5 миллиона граждан ведут онлайн-дневники наблюдения, в которых сообщают о своем самочувствии после вакцинации. Действует эффективная система фармаконадзора, в которую каждый медицинский работник обязан вносить сведения обо всех случаях нежелательных реакций на вакцинный препарат", - отметила глава Росздравнадзора.

    Ранее глава Минздрава Михаил Мурашко также говорил об особом контроле за безопасностью вакцины. По его словам, профиль безопасности российской вакцины "Спутник V" - самый высокий, что подтверждают и в других странах.

    "Режим контроля за вакциной в гражданском обороте беспрецедентный", - отметил министр.

    Массовая вакцинация от COVID-19 стартовала в России с 18 января. Сейчас желающих прививают преимущественно вакциной "Спутник V", которую разработал Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи при поддержке РФПИ.

    Кроме того, в России зарегистрированы еще две вакцины - "ЭпиВакКорона" (разработчик - новосибирский центр "Вектор") и "КовиВак" (Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова).

    Поделиться