09.04.2021 11:09
    Поделиться

    Стартап Маска показал видео с обезьяной, играющей в видеоигры силой мысли

    Стартап Илона Маска F Neuralink продемонстрировал видеоролик с обезьяной, играющей на компьютере не дотрагиваясь до джойстика.

    Героиней видео стала девятилетняя макака Пейдж. Сначала ее обучили играть в видеоигры, в данном случае, это игра "Понг", где нужно отбивать шарик в сторону соперника, используя джойстик. При этом ее стимулировали любимым лакомством - смузи из банана, подававшимся по трубочке в награду за успешные действия. В мозг животного вживили чипы, которые передавали нейронные сигналы, связанные с координаций движения кистей, в компьютер по интерфейсу.

    Из полученных данных создали алгоритм, на основании которого построили математическую модель взаимодействия между паттернами (часто повторяющимися последовательностями) нейронной активности и движениями джойстика, к которым эта активность приводила.

    Таким образом данные с чипов позволили предугадывать действия обезьяны в режиме реального времени.

    Затем джойстик был отключен от игры. На видеоролике видно, что Пейдж продолжает им пользоваться, и хотя провод отсоединен, игра продолжается в прежнем режиме: обезьяна управляет движениями сигналами мозга.

    Наконец, джойстик убирают из игры вообще. И это не мешает обезьяне продолжать играть, чтобы получить свою порцию смузи. Она смотрит в экран и думает о движении кистей вверх или вниз, поясняют исследователи, эти сигналы считывает алгоритм и использует для управления игрой.

    Игра успешно проведена без какого-либо механического управления, Пейдж ни разу не упустила шарик даже тогда, когда скорость подачи мяча была увеличена. "Обезьяна буквально телепатически играет в видеоигру, используя мозговой чип!!" - написал Маск в Twitter.

    Подобное открытие важно для разработки компенсирующих программ для людей с ограниченными возможностями здоровья. Например, парализованным или с последствиями травм головного и спинного мозга. Они смогут пользоваться компьютером и телефоном, просто представляя в уме движение рук.

    Поделиться