10.04.2021 09:04
    Поделиться

    Всех жителей Сан-Марино привили "Спутником V"

    Донат Сорокин/ТАСС

    Все граждане Сан-Марино привиты вакциной от коронавируса "Спутник V". Европейское карликовое государство первым в мире получило полную защиту от COVID-19. Местные жители с энтузиазмом отнеслись к призыву о всеобщей вакцинации, сообщает телеканал Euronews.

    Первую партию российского препарата в Сан-Марино получили в конце февраля. Власти рассматривали и другие варианты, но в итоге от индийской и китайской вакцин отказались из-за недостатка авторитетных заключений. А в пользу "Спутника V" наряду с публикацией в авторитетном журнале The Lancet сыграла относительно невысокая цена и возможности транспортировки.

    Вакцинация в Сан-Марино вызвала резонанс и в соседней Италии. По данным местного института социального обеспечения, поступили сотни запросов от итальянских граждан, которые желают привиться "Спутником V". Власти приняли решение вакцинировать иностранцев только после завершения соответствующей программы в отношении местного населения.

    Между тем в Европейском агентстве лекарственных средств (EMA) продолжается экспертиза регистрационного досье (rolling review) российской вакцины. Пока в ЕС ожидают ответа от бюрократии, в Германии и Австрии готовят предварительные контракты на поставки "Спутника V".

    По данным экспертов, эффективность российской вакцины составляет почти 92 процента. В настоящее время препарат "Спутник V" одобрен в 59 странах мира с общей численностью населения в полтора миллиарда человек.

    Поделиться