14.04.2021 13:20
    Поделиться

    В Кузбассе по поручению Мишустина шахтерам выплатили долги по зарплате

    Всем сотрудникам шахты "Алексиевской", подавшим заявления, выплатили долги по заработной плате. Об этом сообщил губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

    Как уточнил глава региона, положенные выплаты получили более семисот человек - 88 процентов бывших и действующих сотрудников угледобывающего предприятия.

    Ситуация с зарплатной задолженностью на шахте, которая с 2017 года находится в процедуре банкротства, обсуждалась 6 марта во время выездного заседания правительства РФ в Кемерове. Тогда премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что вопрос с выплатой долга работающим и уволенным горнякам будет решен.

    После этого кабинет министров постановил выделить Кузбассу на ликвидацию задолженности свыше двухсот миллионов рублей. Выплаты оформлялись по максимально упрощенной процедуре, и в короткие сроки подавляющее большинство работников "Алексиевской" получили причитающиеся им деньги. Кроме того, региональное министерство труда и занятости помогло потерявшим работу пройти переобучение, а также устроиться на другие предприятия.

    Шахтеров, которые еще не подали заявления на выплату долгов по зарплате, приглашают обратиться в Центр занятости населения города Ленинска-Кузнецкого. А тех, кто до сих пор трудится на шахте либо был уволен после 1 марта 2021 года, - в отдел кадров предприятия. Губернатор области поручил погасить остатки просроченной задолженности до 21 апреля.

    Поделиться