19.04.2021 15:34

Расширение семейной ипотеки даст рабочие места строителям

Более 20 тысяч семей смогут получить кредиты на строительство собственного дома. Об этом рассказал гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о расширении условий программы "Семейная ипотека". Теперь кредиты по льготной ставке до 6% годовых можно будет получить не только на покупку готового жилья, но и на строительство частного дома и приобретение земельного участка.

Распространение семейной ипотеки на строительство домов решает сразу несколько задач, отмечает Мутко. С 2018 года, когда была запущена эта ипотечная программа, ею воспользовались уже 135 тысяч семей. При этом социологические опросы показывают, что миллионы россиян предпочли бы жить в собственном загородном доме, отметил Мутко.

В конце прошлого года ДОМ.РФ запустил пилотный проект по льготной ипотеке на ИЖС. Сначала экспериментальная программа действовала для семей с детьми, позже была расширена на всех заемщиков. Первая сделка по этой программе была проведена в декабре 2020 года - кредит получила семья из подмосковного города Видное на строительство дома в коттеджном поселке в Московской области. Всего за несколько месяцев от потенциальных заемщиков было получено уже более трех тысяч обращений. Чаще всего в первые месяцы действия программы ею интересовались москвичи, жители Санкт-Петербурга, Самарской, Челябинской и Тюменской областей.

Расширение семейной ипотеки, по оценкам экспертов, позволит дополнительно выдать более 20 тысяч кредитов. И это не только улучшение жилищных условий семей с детьми, подчеркивает Мутко. Это еще и расширение рынка для строителей: застройщики, в том числе небольшие компании, получат новые заказы, а для строителей появятся новые рабочие места. Обязательное условие программы - строить дом должны компании или индивидуальные предприниматели по договору подряда.

Особенно важно, что новая мера не потребует дополнительных средств, подчеркнул Мутко. Госсубсидирование будет идти за счет бюджета, который уже предусмотрен на "Семейную ипотеку".

Получить льготный кредит на строительство дома по "Семейной ипотеке" могут семьи, в которых второй или последующий ребенок родился не раньше 1 января 2018 года, а также семьи с ребенком-инвалидом. Первоначальный взнос составит 15% стоимости участка и цены на строительство дома по договору или только цены строительства, если участок уже есть.