26.04.2021 19:14
    Поделиться

    ЦБ сообщил о росте инфляционных ожиданий до максимума за четыре года

    Инфляционные ожидания населения в апреле подскочили до максимумов с февраля 2017 года. От скорости их снижения будет в существенной мере зависеть траектория ключевой ставки, говорится в бюллетене Банка России.
    Максим Блинов/РИА Новости

    По его данным, медианная оценка населением ожидаемой в ближайшие 12 месяцев инфляции составила 11,9% (+1,8 п.п. к марту), медианная оценка наблюдаемой инфляции - 14,5% (+1,9 п.п. к марту). Свои оценки наблюдаемой и ожидаемой инфляции увеличили респонденты как со сбережениями, так и в гораздо большей мере без сбережений, отмечает Банк России.

    Прежде всего это было связано с ускорением текущего роста цен на яйца и другие продовольственные товары, на бензин, а также с повторным ослаблением рубля в конце марта - начале апреля.

    В марте годовой темп прироста потребительских цен увеличился до 5,8%, по оценке Банка России на 19 апреля годовая инфляция замедлилась до 5,5%, что, однако, связано с эффектом высокой базы апреля 2020 года. При этом по прогнозу Банка России инфляция к концу года снизится до 4,7-5,2%, к цели в 4% она вернется к середине 2022 года.

    Банк России в минувшую пятницу впервые с 2014 года повысил ключевую ставку сразу на 0,5 процентного пункта. Впервые опубликованный Банком России прогноз интервала среднегодового уровня ключевой ставки допускает очень широкий диапазон ее изменения до конца этого года: от стабилизации на текущих 5% до роста до 6,5%.

    Поделиться