29.04.2021 12:11
    Поделиться

    Академик РАН оценил опасность "петербургского" штамма коронавируса

    Иммунитет, вырабатываемый в результате вакцинации или перенесенного COVID-19, будет защищать от северо-западного (петербургского) штамма коронавируса. Об этом заявил директор НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора, академик РАН Арег Тотолян.

    "Он пока не вызывает у нас опасений в плане иммунногенности. Это значит, что иммунитет, который уже выработался у человека при встрече с коронавирусом или его частями, работает и при контакте с новым вариантом. То есть вакцина будет защищать от северо-западного штамма", - заявил ученый в интервью "Известиям".

    Петербургский штамм SARS-CoV-2 впервые был идентифицирован именно в НИИ имени Пастера. "В том, что это самостоятельный штамм, мы убедились по результатам полногеномного секвенирования", - добавил Тотолян.

    Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что на территории России формируются две новые разновидности коронавируса. Речь идет о "сибирском" и "северо-западном" штаммах.

    В свою очередь руководитель научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов отметил, что новые разновидности коронавируса не утяжеляют течение болезни.

    Поделиться