29.04.2021 12:57
    Поделиться

    В Госдуме назвали несостоятельными призывы отключить РФ от SWIFT

    Призывы Европарламента по отключению России от SWIFT вряд ли приведут к реальным действиям в данном направлении. Об этом заявил журналистам глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

    Ранее Европарламент опубликовал проект резолюции, в котором было в очередной раз предложено отключить Россию от этой системы.

    "Если откровенно, я в это не очень верю", - сообщил политик на пресс-конференции. Отключение SWIFT и полноценная экономическая война - это слишком радикальные шаги, которые, как отметил Слуцкий, не в меньшей степени ударят по экономическим партнерам России, чем по самой РФ.

    На практике это маловероятно, считает он, ведь одно дело - "пытаться вешать какие-то смешные обвинения, типа отравления кого-то или каких-то взрывов много лет назад", а другое - решаться на действительно кардинальные меры.

    В любом случае в России готовы к любому сценарию, подчеркнул Слуцкий. При этом он предупредил, что без ответа недружественные шаги не останутся, ведь РФ готова адекватно отреагировать и в сфере безопасности, и в сфере экономики.

    SWIFT - международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей, к которой подключены более 11 тысяч крупнейших организаций почти во всех странах мира.

    Поделиться