29.04.2021 15:54
    Поделиться

    В столкновениях на границе с Таджикистаном погиб один гражданин Киргизии

    В столкновениях на границе с Таджикистаном погиб один гражданин Киргизии. Еще 16 человек получили различные травмы и огнестрельные ранения. Об этом сообщают в минздраве Киргизии. Таджикская сторона также сообщает о десятках раненых.
    Митя Алешковский/ТАСС

    Очередной конфликт на границе между Таджикистаном и Киргизией вспыхнул 28 апреля из-за споров вокруг водных ресурсов. Сначала граждане двух стран забрасывали друг друга камнями. Затем зазвучали выстрелы из огнестрельного оружия, и в инцидент вмешались военные. Источники с мест сообщают, что к границе стягивается техника и подразделения силовиков. В эскалации конфликта стороны обвиняют друг друга.

    Глава Киргизии Садыр Жапаров обратился к согражданам с призывом сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации. "Мы с таджикскими братьями всегда найдем общий язык и все вопросы решим только при соблюдении и с учетом добрососедских интересов и согласия на нашей древней земле, - заявил он. - Призываю все внутриполитические силы к сдержанности в такой непростой для страны момент".

    Это не первый инцидент, который вспыхивает на границе между Таджикистаном и Киргизией. Ситуация осложняется тем, что двум постсоветским республикам до сих пор не удалось решить проблему со спорными территориями и разделом водных ресурсов.

    Поделиться