29.04.2021 14:00
    Поделиться

    Врач объяснил, какую опасность для здоровья представляют ватные палочки

    Хороший слух - признак здоровья, но бывают ситуации, когда слух может ухудшаться в силу разных причин. В некоторых случаях одностороннюю глухоту может спровоцировать сам человек.

    Причин того, что человек может оглохнуть на одно ухо, много. Чаще всего - это серная пробка. Сера вырабатывается специальными железами и имеет обыкновение иногда накапливаться. В этом случае у человека может появиться ощущение глухоты. Соответственно, когда серу убирают, ситуация выравнивается.

    "Однако человек может даже такую простую ситуацию может самостоятельно ухудшить. Когда начинает пытаться прочистить уши ватной палочкой. В этот момент он просто проталкивает эти массы в ухо", - сообщил aif.ru кандидат медицинских наук Владимир Зайцев.

    Чтобы не допустить ухудшения состояния и вовремя скорректировать ситуацию, следует проходить плановую диспансеризацию хотя бы раз в два года, лучше - раз в год.

    Кстати, с 1 октября 2020 года в Великобритании запрещено использование ватных палочек и других одноразовых пластиковых изделий.

    Поделиться