30.04.2021 16:30
    Поделиться

    Главы Киргизии и Таджикистана договорились о деэскалации конфликта

    Президенты Киргизии и Таджикистана Садыр Жапаров и Эмомали Рахмон договорились о деэскалации конфликта на границе. Об этом по итогам беседы между главами государств сообщают официальные киргизские источники.

    "Главы государств договорились решить сложившуюся ситуацию исключительно мирным путем и провести очную встречу в Душанбе во второй половине мая текущего года", - сообщает пресс-служба президента Киргизии.

    Президенты двух стран связались друг с другом по телефону. Стороны условились продолжить процесс делимитации и демаркации границы. Переговоры профильных правительственных делегаций намечены на 1 мая. Как ожидается, встреча чиновников и экспертов двух стран состоится на территории Баткенской области.

    По данным пресс-службы, Садыр Жапаров особо подчеркнул, что киргизская сторона настроена решать межгосударственные вопросы путем диалога и поддерживать стабильную ситуацию на границе с Таджикистаном. Он выразил уверенность, что отношения между странами будут развиваться на основе традиционной и многовековой дружбы и добрососедства.

    Поделиться