30.04.2021 12:57
    Поделиться

    КГБ Беларуси обратился к США за поддержкой в деле о попытке госпереворота

    Комитет государственной безопасности республики Беларусь обратился к органам юстиции США с просьбой об оказании правовой помощи и установлении местоположения и допросе ряда подозреваемых в деле о попытке госпереворота. Об этом сообщает агентство БелТА со ссылкой на представителя КГБ Андрея Яроша.

    "Следственное управление КГБ в компетентные учреждения юстиции Соединенных Штатов Америки направило просьбу об оказании правовой помощи, в рамках исполнения которой от запрашиваемой стороны требуется установить местонахождение фигурантов, произвести их допросы, выполнить иные следственные и процессуальные действия, направленные на всестороннее исследование всех обстоятельств дела", - отметил Ярош. По его словам, Минск намерен добиться экстрадиции подозреваемых, которые в настоящее время находятся на территории США.

    Аналогичные запросы будут направлены властям Литвы и Украины. "Комитет госбезопасности ожидает от американских и других иностранных партнеров оперативной и всесторонней проработки наших запросов, а также положительного решения вопросов об экстрадиции в Беларусь перечисленных граждан для их привлечения к установленной законом ответственности", - отметили в КГБ.

    По словам Яроша, в качестве обвиняемых по уголовному делу, открытому в связи с попыткой захвата государственной власти, привлечены 9 человек (Александр Федута, Юрий Зенкович, Григорий Костусев, Ольга Голубович, Дмитрий Щигельский, Александр Перепечко, Павел Кулаженко, Виталий Макаренко и Игорь Макар). Лишь четверо из них находятся под стражей, к остальным эта мера была применена заочно.

    Поделиться